Более 80 ученых – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», научно-исследовательских институтов РАН, научных центров и высших образовательных учреждений – встретились, чтобы обсудить современные тенденции моделирования инновационных технологий ядерного топливного цикла.

Было представлено более 30 устных и три стендовых доклада. Они были посвящены перспективам замыкания ядерного топливного цикла в России, современным проблемам и задачам, связанным с моделированием топливного цикла двухкомпонентной ядерной энергетики, использованию математических моделей кодов замкнутого ядерного топливного цикла в проектном направлении «Прорыв» и других отраслевых программах, гидродинамическому моделированию аппарата электрохимического растворения, моделированию многофазных систем в экстракционных процессах переработки ОЯТ и т. д.

Одними из самых ярких стали доклады, посвященные разработанным в РФЯЦ – ВНИИТФ программным средствам, которые уже сегодня используются в атомной промышленности для решения актуальных задач. В том числе речь шла о программном комплексе «ВИЗАРТ». Он позволяет моделировать те радиохимические производства, которые в настоящее время находятся на стадии ввода в эксплуатацию. «Это и модуль переработки опытно-демонстрационного энергокомплекса на Северском химическом комбинате, и опытно-демонстрационный центр на Горно-химическом комбинате в Железногорске, также планируемые промышленные энергокомплексы с замкнутым топливным циклом и реакторами четвертого поколения, которые будут введены в структуру ядерной энергетики в соответствии с планами», – отметила начальник научно-исследовательского отдела РФЯЦ – ВНИИТФ Инга Макеева
Особое внимание участники форума уделили обращению с радиоактивными отходами. Именно моделирование позволяет определить, на какие фракции необходимо разделить РАО для того, чтобы одну часть трансмутировать в реакторных установках, другую – временно хранить для снижения общей суммарной активности и тепловыделения.

Подводя итоги, председатель программного комитета семинара, заместитель научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Симоненко подчеркнул, что все доклады были высокопрофессиональными и вызвали бурное обсуждение ученых. В результате этот форум стал одним из самых интересных.