В нем приняли участие руководители разных уровней всех подразделений предприятия.

Открывая мероприятие, главный инженер ядерного центра Иван Мамаев рассказал о ситуации с производственным травматизмом, акцентировав внимание на последних случаях нарушения требований техники безопасности. «Мы проводим День безопасности для того, чтобы все сделали для себя какие-то выводы. Надо выполнять все нормативы: написано, что нужно работать в и страховочной привязи и подниматься на высоту в каске – значит надо всё это соблюдать независимо от того, кем вы являетесь. Все каноны, которые занесены в требования, написаны кровью. Любое несоблюдение приводит к печальным последствиям. Давайте вместе выполнять данные требования и безопасно решать государственные задачи», – обращаясь к собравшимся, подчеркнул Иван Мамаев.

Заместитель главного инженера РФЯЦ – ВНИИТФ по промышленной безопасности Юрий Костромин представил результаты работы за прошедший год по охране труда, экологической, пожарной, радиационной и промышленной безопасности, обозначил объемы выделенных средств на мероприятия по охране труда и защите окружающей среды. Более подробно он рассказал об оснащенности объектов ядерного центра установками пожарной автоматики. Подводя итоги, Юрий Костромин подчеркнул, что все ключевые показатели эффективности по безопасности предприятия в 2022 г. были выполнены на целевом или верхнем уровне.

Основным изменениям в системе управления охраной труда в РФЯЦ - ВНИИТФ, а также культуре безопасности было посвящено выступление заместителя начальника отдела охраны труда ядерного центра Константина Янина.

Впервые были представлены доклады, посвященные решению вопросов промышленной безопасности в одном из конструкторских бюро и разбору некоторых несчастных случаев, произошедших на производстве.