Сначала сотрудников осмотрел терапевт. Всё как положено: измерение сатурации, давления, температуры, прослушивание легких. «Одной из причин отказа в прививке может быть любой из признаков респираторного заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность» – рассказала Наталья Владимирова, заведующая цеховым отделением поликлиники города, которая специально приехала, чтобы помочь фельдшеру провести осмотр, ведь именно здесь, в здравпункте, прививки делают впервые.

«Я всем говорю, что прививаться надо! – продолжила Наталья Вячеславовна. – Медперсонал весь обучен, вакцина доставляется в специальных контейнерах, бояться нечего! На сегодняшний день в городе вакцинированы 400 человек, не было ни одного случая сильной реакции. Побочные эффекты у прививки могут быть, но они индивидуальны. Это может быть припухлость в месте укола или, например, температура. Это все описано в инструкции производителя. Реакция организма свидетельствует о том, что сработал иммунитет».

Одним из первых прививку поставил Виктор Чванов: «У меня очень тяжело переболели близкие родственники. Поэтому я решил обезопасить себя и свою семью. Я сторонник того, что лучше немного переболеть, если будет побочка, чем долго ждать и бояться заразиться. Пока у нас люди побаиваются делать прививку, вот я теперь буду на личном примере показывать, что это не страшно».
Немного волновалась Нина Кобец, ей 70 лет, но она тоже решила вакцинироваться, поскольку знакома с горьким опытом сестры. «Меня страшила неизвестность коронавируса, его последствий, – рассказала Нина Николаевна, – Но теперь я уверена, что все будет хорошо! Мне даже теперь легче стало».

«Нечего здесь бояться, – подхватывает Владимир Альгин, – Я много прочитал информации, понял, что прививка не опасная. Моя жена медик вакцинировалась уже две недели назад, у нее все было в норме. Да и так я не опасался, уже лет 15 ставлю от гриппа прививки».
Екатерина Кузнецова призналась, что прививку ставить было не страшно. Укол не болезненный, сопоставим с прививкой от гриппа. Она решила вакцинироваться, потому что хочет защитить себя, ведь заразиться в жизни коронавирусом гораздо страшнее, чем сделать прививку. Теперь Екатерина и ее семья будет защищена, а жизнь вернется в прежнее русло.

Запись на вакцинацию продолжается, поставить прививку сможет любой желающий сотрудник! А пока не забываем носить маски правильно и соблюдать другие меры безопасности!