21 августа в Снежинском городском музее состоялось торжественное открытие выставки «Факты и лица». Экспозиция объединяет фотографии, документы и предметы, связанные с историей создания ядерного центра и атомной отрасли.

Обращаясь к присутствующим, заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Абакулов отметил, что открытие выставки стало продолжением череды мероприятий, приуроченных к юбилею Атомпрома и ядерного центра: «Созданная 75 лет назад атомная промышленность позволила сберечь не только нашу страну, но и весь мир. Сложнейшая задача по созданию первой атомной бомбы была решена за четыре года. Целая плеяда руководителей, ученых, специалистов отмечена высочайшими наградами Родины, девять человек трижды получили звание Героя Социалистического Труда. 75 лет – это жизнь не одного поколения, но, к счастью, еще живы представители нашей отрасли, которые стояли практически у ее истоков. На выставке представлены в том числе фотографии основателей и первых руководителей ядерного центра. Думаю, что эта экспозиция будет интересна горожанам всех поколений».

Экспозиция состоит из нескольких блоков: развитие атомной отрасли; история становления Снежинска и РФЯЦ – ВНИИТФ; рассказы о людях, сыгравших значимую роль в жизни нашего города и страны. Директор музея Михаил Канов поблагодарил ветеранов ядерного центра, действующих сотрудников предприятия и всех тех, кто принимал активное участие в создании нового музейного пространства.

Основу экспозиции составляют фотографии В.А. Видякина, а также фото и экспонаты из фондов музея. На выставке представлены: оборудованное рабочее место инженера-конструктора; вещи, принадлежавшие основателям ядерного центра; архивные видеоматериалы; печатные издания института разных лет и другие предметы. Посетители узнают о применении мирных ядерных взрывов, о совместном эксперименте по контролю (СЭК) – двух взрывах на ядерных полигонах СССР и США, подготовленных и осуществленных в 1988 году, и о других фактах из истории РФЯЦ – ВНИИТФ. Выставка будет работать до 24 октября.

Для справки:

Снежинский городской музей ждет посетителей в рабочее время:

вторник–пятница – с 10.00 до 19.00;
суббота – с 10.00 до 18.00;
воскресенье, понедельник – выходные дни.
Заявки на экскурсии принимаются по телефону 2-00-07.

Фото: Анна Нечаева.