Визит состоялся по инициативе сотрудника ядерного центра Николая Новаковского и при поддержке РФЯЦ – ВНИИТФ.

Популяризатор математики встретился со старшими школьниками, учителями города, студентами СФТИ НИЯУ МИФИ, специалистами РФЯЦ – ВНИИТФ, побывал в музее ядерного центра.

Красной нитью в его выступлениях звучала мысль о том, что математика нас окружает повсюду. Даже, казалось бы, совсем не связанную с этой наукой дисциплину «лингвистика» можно исследовать и влиять на ее развитие с помощью математических методов. Николай Андреев привел в пример Андрея Анатольевича Зализняка – «гения, который жил в наше время», человека, который изменил лингвистку, понятие «изучение языка» (не только русского), привнеся туда математические методы, строгую логику.

И, когда мы набираем в Google translate какие-то слова или Т9 выдает автозамену, мы тоже пользуемся «плодами» накопленных математических знаний.

Общаясь с ведущим российским популяризатором, слушатели узнали, как марковские цепи могут помочь в идентификации языка, с чего началась робототехника, из какого языка пришло слово «гипотенуза», сколько параллелограммов в настольной лампе и подставке для микрофона и зачем они нужны, кто придумал быстрый метод умножения больших чисел, который используется в компьютерной технике и многое-многое другое.

Встреча с Николаем Андреевым пробудила у школьников желание более подробно изучать математику. Среди них были и такие, кто, заинтересовавшись лекцией в школе, позже пришел в СФТИ НИЯУ МИФИ вновь поучаствовать в общении с математиком.

«У нас довольно много фактуры, которую можно детям показать, о которой они не задумывались, и обратить их внимание на то, что математика нас окружает как в природных явлениях, так и в технике, показать им эти проявления. Это один из мощнейших способов популяризации математики. Если видеть эту математику, кроме того, что будет интересней жить, можно сделать что-то большее в жизни, чем без знаний математики. После встречи кто-то получил знания, кто-то – толчок, чтобы задуматься над тем, каково его будущее и решить, что стоит больше заниматься математикой», – подчеркнул Николай Андреев.

Общение с ним проходило в очень динамичном интерактивном формате и стало прекрасным подарком к Дню работника атомной промышленности для всего Снежинска.

Радует, что проходят подобные мероприятия, очень нужные в наше время. Они вовлекают в свои ряды новых будущих ученых, расширяют научные знания, а наука – это важнейший ресурс социально-экономического развития не только города, но и всей страны.