30 марта в ходе рабочей поездки в Снежинск глава Росатома Алексей Лихачёв встретился с городским активом.

За круглым столом в Центре научного и делового сотрудничества представители госкорпорации, ядерного центра, администрации, собрания депутатов, работники образования, медицины, культуры, спорта и студенты обсудили приоритеты в совместной работе и видение дальнейшего развития города.

«Для нас границы между производственной и социальной повесткой нет и не должно быть», – сказал Алексей Евгеньевич, открывая встречу. Для развития атомных городов в Росатоме стартовала программа «Люди и города», состоящая из 28 блоков, но при этом есть приоритетные сферы: медицина, образование, городская среда и активная жизнь в городе.

«Снежинск – пилотный проект по развитию медицины, мы с огромным удовольствием фиксируем очередные этапы развития в этом направлении, – подчеркнул глава Росатома. – Вместе с ФМБА будем двигаться дальше, и не только с точки зрения качества оказания медицинских услуг, но и через цифровые продукты, телемедицину, замыкать всю мощь ФМБА на оказание быстрой, эффективной, своевременной и современной помощи жителям города». По его словам, в области образования в городе также найдено уникальное организационное решение: создание объединенного кампуса, где ключевым игроком выступает МИФИ, но при этом учатся и студенты уральских высших учебных заведений. Магистранты под присмотром и в контакте со специалистами ВНИИТФ начинают расти и готовиться к работе.

Вклад Росатома в модернизацию медицины, а также важность инициатив, реализуемых для обеспечения комфортных условий проживания в городе, отметил глава Снежинска Андрей Пульников. Он представил основные направления стратегии по развитию города, среди которых строительство школы и детского сада, создание центра женского здоровья на базе родильного дома, строительство новой поликлиники, восполнение кадрового дефицита учителей и врачей (включение в программу «Земский учитель», увеличение квоты по программе «Земский доктор»), открытие отделения дневного пребывания граждан старшего возраста. В области городской среды это ремонт проспекта Мира, строительство разгрузочного водовода, реконструкция и строительство объектов системы водоотведения города, ликвидация объектов, признанных непригодными для дальнейшего использования.

Затем участники круглого стола обсудили инициативы снежинской молодежи о развитии действующего в городе кружка юных математиков, о создании «Дома сообществ» – многофункционального ресурсного центра. Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ представили проекты по созданию трудовых подростковых отрядов и проведению в Снежинске Всероссийского слета таких отрядов.

Диалог получился неформальным и детальным. Глава Росатома подсказал, на что еще нужно обратить внимание и как поддержать представленные инициативы жителей. Работа в рамках программы «Люди и города» продолжается.