За звание лучших боролся 31 специалист. В качестве почетных гостей на праздник пригласили ветеранов подразделения.

Торжественное мероприятие открыл бывший начальник отделения Виктор Гурьев. Обращаясь к коллегам, он обратил внимание на актуальность и ценность рабочих кадров, отметив что «такие специалисты в сегодняшних условиях составляют основу государства».

Получив задания в кабинете начальника цеха, участники соревнования по сигналу вскрывали конверты на рабочих местах. На изготовление деталей отводилось 120 минут. Мастерство конкурсантов оценивали члены экспертного жюри.

«Из-за пандемии и реконструкции цеха подобные конкурсы у нас не проводились с 2018 года, – рассказывает заместитель начальника отделения Денис Сибиряков. – Конкурс – праздник всех работников, для участников особенно для молодых – это возможность проявить себя; здесь очень важна такая мотивация, как признание, а также возможность дальнейшего продвижения по службе. Именно на конкурсе происходит объективная оценка профессиональных навыков и опыта».

Подготовка к мероприятию шла в течение месяца. Нужно было продумать чертежи конкурсных работ и сделать заготовки. За разработку конструкторской документации отвечала технологическая группа. Чертежи деталей без размеров за несколько дней до начала соревнования были размещены в цехе, для того чтобы участники могли подготовить инструмент и составить технологию.

«Мы заинтересованы в воспитании будущих станочников, а конкурс мастерства с приглашением ветеранов является продолжением производственных традиций», – отметил начальник цеха Пётр Мурашкин.

Победителями конкурса среди токарей стали Аркадий Кочутин (до 28 лет) и успешно удерживающий пальму первенства с прошлых лет Сергей Корчагин (старше 28 лет). Лучшие фрезеровщики конкурса в двух категориях – Артём Колосов и Геннадий Сотников, также неоднократный победитель. Обладателем первого места среди слесарей старшей возрастной категории стал Владимир Патлатый.

Победители и призеры были отмечены почетными грамотами, денежными премиями и знаками отличия от руководства отделения, профсоюза РФЯЦ–ВНИИТФ и отдельно – от ветеранов.