Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу года проводится Фондом развития отечественного образования в течение двух десятилетий, неизменно привлекая внимание ведущих ученых и преподавателей, представляющих научные и образовательные организации России и зарубежных стран. Сборник «Борис Литвинов: Грани личности» оказался в числе 50-ти лауреатов конкурса 2019 года в номинации «Гуманитарные науки».

Книга была выпущена в Екатеринбурге в издательстве «Банк культурной информации» к 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, главного конструктора отечественного ядерного оружия академика Б.В. Литвинова. Она является вторым томом серии «Выдающиеся ученые Урала». В состав редакционной коллегии вошли академики РАН В.В. Алексеев и Г.Н. Рыкованов, доктор физико-математических наук Б.К. Водолага, кандидат исторических наук В.Н. Кузнецов, редакторы В.Б. Литвинов и В.Н. Ананийчук.

В книге обобщены основные сведения о жизни, профессиональной, научной и общественной деятельности Бориса Васильевича Литвинова, представлены опубликованные и неопубликованные при его жизни воспоминания об ученых-атомщиках, руководителях и друзьях, с которыми он работал, а также воспоминания коллег, учеников и родных Б.В. Литвинова.

Часть экземпляров книги находится в городской и производственных библиотеках, также с ней можно ознакомиться на электронных ресурсах: https://www.academia.edu/40838441/ и https://www.atomic-energy.ru/books/99000. Издание предназначено всем, кто интересуется историей атомной промышленности.

Награждение лауреатов и победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу года пройдет в Сочи с 07 по 11 сентября 2020 г.

Добавим, что 31 августа издательство «Банк культурной информации» передало в типографию третий том из серии «Выдающиеся ученые Урала». Книга называется «Во главе науки ядерного центра на Урале: К.И. Щёлкин, Е.И. Забабахин, Е.Н. Аврорин». Презентация триптиха состоится в День работника атомной промышленности, 28 сентября, в Снежинском городском музее.