Подобный конкурс проводился впервые, в нем приняли участие более 150 предприятий Госкорпорации. За звание лучших разработчиков обучающих программ боролись 50 сотрудников.

Заявочная кампания стартовала весной. Участники готовили аналитические справки по обучающим программам, управляющие презентации для тренеров и рабочие тетради для слушателей. Евгений Устьянцев представлял свою новую программу по охране труда, над которой только начал работать. Пришлось приложить немало усилий, чтобы успеть подготовить все документы.

Евгений и еще восемь сотрудников предприятий Росатома прошли в полуфинал. Следующим отборочным этапом стала разработка сценария (методики проведения обучения) для тренера, а также памятки и других сопутствующих документов для программы обучения. «Приходилось выходить на работу во время отпуска и разрабатывать их, с консультацией помогали специалисты отдела охраны труда и цеха № 321 нашего предприятия», – поделился начальник учебного центра.

Конкурсные материалы Евгения Устьянцева высоко оценили методологи Корпоративной академии Росатома, и он вышел в финал.

Вчера на базе академии «Маяк» в Нижнем Новгороде состоялся завершающий этап соревнований. Работы конкурсантов оценивали топ-менеджеры по персоналу дивизионов Росатома, руководители разработки программ Корпоративной академии Росатома, Роснефти и Сибура. Евгений Устьянцев стал третьим, при этом от первого места его отделяют десятые доли баллов. «Я рассчитывал на победу, но считаю, что для первого раза, когда я прошел такой путь, – это очень достойный результат. Главное теперь – внедрить эту программу на предприятии», – подводя итоги, отметил он.