Прививку от новой коронавирусной инфекции поставили 80% работников ядерного оружейного комплекса. Между тем, жители городов ЗАТО не спешат в поликлиники и здравпункты: охват вакцинированных составляет от 29 % (г. Заречный) до 42 % (г. Саров). В Снежинке 40.6% населения имеют прививку от COVID-19.

По словам врача-эпидемиолога ЦМСЧ №15 ФМБА России Максима Себирзянова, в городе отмечается неблагополучная эпидобстановка по ковиду: «В среднем каждые сутки мы регистрируем 40-50 новых случаев заболевания. Из 75 коек инфекционного отделения свободных осталось только пять. В реанимационном отделении заняты четыре койки из пяти имеющихся».

На случай неблагоприятного развития ситуации в одном из отделений хирургического корпуса будет подготовлен резервный коечный фонд. В прошлом году, когда были закрыты все отделения (неврологическое, терапевтическое и хирургическое), в стационаре было создано дополнительно 165 мест для больных COVID-19. Медики сообщают, что в хирургическом отделении будут проводиться только экстренные операции, большинство больничных коек в случае необходимости переведут в «красную зону».

«К сожалению, снежинцы к началу эпидсезона не достигли порога привитости в 60%, – поясняет Максим Себирзянов. – Большинство пациентов (98%), находящихся сейчас на госпитализации, не привиты от COVID-19 и переносят заболевание в тяжелой или среднетяжелой форме».

Для того, чтобы сдержать рост заболеваемости и не попасть на больничную койку, врачи напоминают горожанам о необходимости строго соблюдать все меры профилактики: носить маски и перчатки, сохранять социальную дистанцию. Важным элементом в профилактике опасного инфекционного заболевания является прививка. Вся информация о порядке и правилах вакцинации размещена на сайте ЦМСЧ № 15 (http://www.cmsh-15.ru/?page_id=12908).

Также в ЦМСЧ № 15 осуществляется повторная вакцинация от коронавирусной инфекции. Она проводится по желанию горожан через 6 месяцев после первичной вакцинации любой из имеющихся вакцин: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Гам-КОВИД-Вак-Лайт». Записаться на ревакцинацию можно в регистратуре городской поликлиники, либо на здравпунктах предприятия.