Память уральского градостроителя и организатора производства почтили сотрудники и руководители РФЯЦ–ВНИИТФ, представители городской администрации, музея, управления образования и учащиеся класса МЧС школы № 126.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор ядерного центра Михаил Железнов: «С именем Дмитрия Ефимовича Васильева связано основание нашего предприятия. Ядерный центр строился в трудные послевоенные годы, когда нужно было форсированно создать основные технологические переделы, выстроить научно-производственные линейки новых образцов вооружения и военной техники. Именно таким людям, как Дмитрий Ефимович и его соратники, это удалось. Буквально с первых дней работы нашего предприятия появились новые разработки, одна из которых через очень небольшое время была поставлена на серию, и участники создания этого изделия стали первыми, но не последними лауреатами Ленинской премии».

«Великая эпоха выдвигала таких людей, как Васильев, – отметил в своем выступлении заместитель директора по качеству Владимир Знаменский. – Дмитрию Ефимовичу было отпущено судьбой прожить всего 58 лет. На годы его жизни пришлись все великие потрясения первой половины ХХ века: революции, Великая Отечественная война, начало ядерной эпохи в истории человечества. И он был настоящем героем своего времени».

Д.Е. Васильев любил Снежинск, мечтал о его будущем и многое сделал для того, чтобы город стал таким, каким мы видим его сегодня. Память об этом человеке должна передаваться из поколения в поколение, считает глава города А.С. Пульников: «Дмитрий Ефимович Васильев – это основатель города. При его непосредственном участии строились детские сады, школы, жилые и производственные здания, проектировались улицы. Хочется, чтобы это имя навсегда оставалось в наших сердцах».

Церемония завершилась возложением цветов. Алые гвоздики стали символом памяти о великом человеке.