Еще два года назад трудно было представить совещание, в котором одновременно принимают участие 600 специалистов. Именно столько работников предприятий ГК «Росатом» встретились 16 декабря в рамках первой отраслевой конференции линейных руководителей. Форум проходил в очном и онлайн-форматах. Ядерный центр представляли 15 линейных руководителей, при этом на московской площадке работали те из них, кто при написании Управленческого диктанта дал наибольшее количество правильных ответов (от 80% и выше).

По словам директора Департамента кадровой политики ГК «Росатом» Оксаны Кармишиной: «За последние 10 лет Росатом прошел путь серьезных изменений – от закрытого министерства до мирового лидера в атомных технологиях. По многим вопросам Госкорпорация является лидером в науке: нашим опытом интересуются, нас знают. Это связано с разными практиками систем управления, с тем, как мы выстраиваем производственную систему и производственные процессы. У нас много опыта, которым мы готовы делиться».

О глобальных изменениях в отрасли, которые произошли за последние годы, говорили и присутствующие на совещании линейные руководители. Мастера участков и руководители групп отметили целый ряд позитивных моментов.

Оксана Кармишина подчеркнула, что впереди Росатом ждет новый прорыв. Госкорпорации предстоит стать глобальным технологическим лидером, а это значит, что помимо прочего предстоит развивать и внедрять в производство новые направления деятельности, например такие, как ядерная медицина, цифровые технологии, водородная безопасность, ветроэнергетика и не только.

В рамках конференции линейные руководители определили свою роль в достижении «Видения–2030», получили набор инструментов для ежедневной управленческой работы, обозначили дальнейшие шаги по развитию профессионального сообщества, говорили о культуре безопасности как ответственности каждого руководителя, а также создали манифест каждодневных действий линейных руководителей