26 мая в РФЯЦ–ВНИИТФ подвели итоги изобретательской деятельности и назвали победителей ежегодного конкурса «Лучший изобретатель».

Свои заслуженные награды из рук главного инженера ядерного центра Ивана Мамаева получили лучшие изобретатели РФЯЦ–ВНИИТФ: Виталий Сергодеев (1-е место), Владимир Подгорнов (2-е место) Александр Шадрин (3-е место).

В номинации «Лучший молодой изобретатель РФЯЦ–ВНИИТФ» победителем признан Игорь Гареев, 2-е место у Алексея Бегашева, на 3-м месте Дмитрий Черепко.

Три медали были также вручены дипломантам XXVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023».

Начальник отдела интеллектуальной собственности ВНИИТФ Константин Кацман рассказал, что всего в 2022 г. в изобретательской работе приняли участие 477 работников ядерного центра. Увеличение по сравнению с предыдущим годом составило 33,6%. Увеличивается и количество молодых изобретателей, из 477 работников – 79 в возрасте до 35 лет. На различных этапах выполнения НИОКР сотрудники провели патентные исследования по 100 объектам техники и технологии, подали 36 заявок на изобретения, 15 заявок на полезные модели, 19 заявок на программы для ЭВМ, оформили 9 секретов производства (ноу-хау).
Предприятием получено 46 патентов на изобретения, 15 патентов на полезные модели, 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ – всего 75 охранных документов. Количество выданных охранных документов сопоставимо с уровнем прошлого года. Документально подтверждено использование 282 РИД, из них впервые оформлено использование 63 РИД. Увеличение составило 18,5%.

Поздравляем изобретателей и желаем им дальнейших успехов!