С 4 по 7 сентября Всероссийский электротехнический институт (ВЭИ) – филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» принял участие в Международной выставке-форуме «Korea International Water Week 2019», которая проходила в г. Тэгу Южной Кореи.

Конференция была посвящена вопросам разумного использования водных ресурсов планеты и технологиям обращения с ними. Ведущие мировые эксперты поделились опытом в очистке загрязненных сред различной природы и навыками организации работы компаний, специализирующихся на сохранении и разумном использовании водных ресурсов.

РФЯЦ – ВНИИТФ на форуме представил начальник группы высоковольтных материалов и технологий Николай Лысов. В своем докладе он рассказал о комплексных технологических решениях по очистке воды, разработанных в ВЭИ. Эти разработки являются одним из направлений деятельности института, где центр компетенций сосредоточен на областях озонирования и СВЧ-УФ установок.

Представители компаний Южной Кореи, входящих в Korea Water Cluster, выразили потенциальную заинтересованность в применении решений ВЭИ – филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» по очистке питьевой воды на базе возможной кооперации и сотрудничества сторон.

Отметим, что выставка-форум «Korea International Water Week 2019» впервые прошла в 2016 году при поддержке мирового сообщества, занимающегося проблемами водных ресурсов. Конференция является передовой площадкой для обмена опытом, где наряду с правительственными делегациями и крупными корпорациями принимают участие международные организации и обычные граждане.