ГОЗ и выручка

Директор подчеркнул, что сотрудники предприятия выполнили все обязательства по гособоронзаказу. Сейчас идет приемка работ.

Выручка ядерного центра за 2023 год по направлениям, не связанным с ГОЗ, составила более чем 9,4 млрд рублей. «Из года в год растет объем выручки по новым работам: это государственный технологический заказ, взаимопоставки по кооперационным связям и другие направления. Мы участвуем в ряде конкурсных процедур, выигрываем некоторые из них, и реализация этих проектов приносит в нашу копилку дополнительный доход», – подчеркнул Михаил Евгеньевич.

Он отметил, что часть выручки составили заработанные средства по направлению электротехники. «Планы по ее развитию у нас большие с точки зрения сотрудничества с группой “Россети”, поставок преобразовательной техники, электродвигателей на атомные станции. В декабре Минпромторг РФ выбрал нашу истринскую площадку ВНИЦ как оптимальную для строительства Всероссийского испытательного центра (ВИЦ) высоковольтного оборудования. За этим решением следует процедура проектирования объекта ВИЦ, в которой мы уже активно участвуем», – сказал директор.

Значимые события

Указом Президента Российской Федерации за вклад в развитие атомной отрасли и высокие показатели в научно-производственной деятельности коллектив РФЯЦ–ВНИИТФ награжден почетным знаком Российской Федерации «За успехи в труде».

Одним из самых значимых событий стало открытие основного, учебного, здания образовательного центра «Новый Снежинск». Сейчас там обучается уже более 35 человек. Планируется произвести донабор и повысить эту цифру до 40. Со временем количество принимаемых на обучение магистрантов будет увеличено до 80 человек, а потом и до 160. «Это будет реперная точка. В будущем возможность будет – будем расширяться», – подвел итог Михаил Железнов.

Большое внимание он уделил тому, что «Новый Снежинск» – это «полнокровный» образовательный сегмент Национального центра физики и математики (Саров). «Мы подали предложения в научную программу НЦФМ, и они были приняты. Наши ученые и специалисты готовы выполнять совместные и индивидуальные работы в рамках развития науки и техники в формате НЦФМ», – сказал директор.

Зарплата

В текущему году работникам предприятия дважды индексировали заработную плату. С 1 сентября были увеличены должностные оклады на 5,2 %, с ноября выросли индексирующие выплаты на 5%. Но не у всех работников, а лишь у тех, кто имеют с 7 по 18 грейды.

«Зарплату мы вовремя выплачивали, задержек не было. Сейчас соответствующие специалисты начисляют годовую премию. Примерно половину мы выплатим в январе в декабрьскую зарплату. А дальше будем подводить итоги, и уже остальную часть перечислим после того, как предприятие защитит итоговые показатели работы», – отметил Михаил Железнов.

Социальные обязательства

В 2023 году сотрудники получали необходимую помощь в приобретении жилья, реабилитационном восстановительном лечении, приобретении путевок и т.д.

Максимальная поддержка была оказана здравоохранению, образованию, культуре. «В текущем году мы достаточно много средств на это потратили. На предприятии работает целый ряд различных программ по здравоохранению. Необходимую помощь получают военнослужащие, которые задействованы в выполнении воинского долга на СВО. Все, кто возвращаются не только к нам на предприятие, но и в городские организации, проходят реабилитацию и лечение в нашем профилактории. В текущем году довольно много помощи оказали нашим военнослужащим. У нас несколько воинских подразделений, над которыми мы шефствуем. В текущем году мы на эти цели потратили почти 126 млн рублей. Кроме того, наши сотрудники еще и собирали денежные средства через народный фронт (910 тысяч), отправляли подарки к 23 февраля (150 тысяч), помогали в приобретении предметов личной гигиены, нательного белья – это еще примерно 2,5 млн рублей», – подчеркнул директор.

ПСР-проект по медицине

Активно велась работа по совместному проекту ФМБА России и Росатома по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи. Более 32 млн рублей потрачено на приобретение аппарата УЗИ эксперт-класса, строительно-монтажные работы по капремонту Центра амбулаторной онкологической помощи. «Вместе с Росатомом мы второй год подряд приобретаем жилье для сотрудников медсанчасти. В текущем году мы предоставили пять квартир в наших общежитиях для новых докторов и других медработников», – отметил Михаил Железнов.

Столовая на 8 и 20 площадках

В следующем году будет начато строительство модульной столовой для сотрудников 8 и 20 площадок. «Нам нужно обеспечить питанием эти два подразделения и отремонтировать имеющуюся там столовую. Впоследствии будут работать обе, тем самым мы разделим потоки с 20 и 8 площадок», – сказал директор.

«Озерки»

На базе отдыха «Озерки» установлены четыре модульных дома, которые обеспечены отоплением и всеми необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, есть небольшие кухни. В весенний период планируется газификация базы.

«В планах отремонтировать и газифицировать дома охотника, рыбака и туриста. Они тоже будут отвечать современным условиям. Установили на базе три модульных бани, чтобы отдых можно было совмещать с оздоровлением. В летнее время на базе будут работать организаторы культмассовых мероприятий, чтобы детей занять. А также пруд, который там есть, мы планируем реконструировать», – подчеркнул директор.

В завершение беседы журналисты задали вопросы про Вишневую гору, велодорожку, востребованные специальности и подготовку к выборам.

Оснащению Вишневой горы уделяется большое внимание: в 2022 году был закуплен новый ратрак, созданы условия для чаепития.

Вопрос по строительству велодорожки в городе должен решаться на уровне муниципалитета, но директор ядерного центра обещал провести встречу с главой по этой теме.

Среди востребованных специальностей: физики, математики, конструкторы, станочники широкого профиля.

К выборам предприятие уже готовится.

«Год мы прожили очень интересный, значимый для предприятия», – подвел итог директор.