Владимир Путин вручил звезду Героя Труда РФ Георгию Рыкованову

С награждения научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ началась встреча Президента РФ с представителями атомной отрасли, состоявшаяся в преддверии Дня работника атомной промышленности.

Владимир Путин подчеркнул: «Хотел бы лично поздравить с присвоением звания Героя Труда Российской Федерации вашего коллегу, выдающегося ученого-физика Георгия Николаевича Рыкованова. Вы все хорошо знаете, кто он такой, знаете его заслуги. Доктор наук, академик, специалист в целом ряде научных сфер, включая вопросы термоядерного синтеза, Георгий Николаевич работает сегодня в качестве научного руководителя Российского Федерального Ядерного Центра – ВНИИ технической физики в Снежинске и успешно занимается важнейшими вопросами как по гражданской, так и по специальной, военной тематике.

Уважаемый Георгий Николаевич, позвольте вручить Вам эту высокую награду за Ваши особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности страны».

Георгий Рыкованов в свою очередь отметил: «Уважаемый Владимир Владимирович!

Признателен Вам за столь высокую оценку работы ядерного оружейного комплекса Росатома. Мы всегда выполняли поставленные Вами задачи. И в этом году, несмотря на сложную обстановку, ядерный оружейный комплекс ни на день не останавливал свою работу. И все работы по гособоронзаказу и по Вашим указам мы выполним.

Должен сказать, что благодаря Вашему вниманию и, хочу это особо подчеркнуть, контролю сегодня ядерный оружейный комплекс снова является сбалансированной структурой, со своей наукой, развитой вычислительной, экспериментальной, конструкторской, производственной базой, был, есть и всегда будет гарантом безопасности нашей страны.

Спасибо еще раз».

Справка:

Геро́й Труда́ Росси́йской Федера́ции – высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом, государственная награда Российской Федерации. Звание присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

Герою Труда Российской Федерации вручается знак особого отличия – золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и Грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации.

Звание Героя Труда Российской Федерации является вторым по статусу званием России после почетного звания Героя Российской Федерации. В случае присвоения лицу и звания Героя Российской Федерации, и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.