Организаторы мероприятия – Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН, ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», Научный Совет по радиационной физике твердого тела ОФН РАН.

Открыли форум представители организационного комитета Александр Козлов и Владимир Дрёмов, они пожелали собравшимся продуктивной работы, отметив широкий научный интерес к тематике конференции. «В этом году проходит 15-й семинар. Участников у нас, как обычно, довольно много: приехали коллеги со всей России, а также из Казахстана и Китая. Мы продолжаем поддерживать статус международного семинара и надеемся, что с каждым годом представительство будет расширяться», – подчеркнул Владимир Дрёмов.

Всего в семинаре принимают участие 93 специалиста из 27 организаций. В течение рабочей недели они расскажут о результатах своих исследований и обсудят с коллегами перспективы дальнейших работ. Кроме пленарных и секционных докладов, пройдут стендовые сессии по ряду направлений радиационной физики.

В рамках форума состоится «Школа молодого докладчика», где начинающие ученые в возрасте до 35 лет представят свои работы. Лучшие докладчики будут награждены специальными грамотами оргкомитета и денежными призами.

Международный уральский семинар «Радиационная физика металлов и сплавов» завершится 1 марта.