22 по 28 августа 2021 года прошёл Международный военно-технический форум «Армия-2021». Это одна из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина представил свои разработки на открытых площадках форума, в павильоне «Диверсификация ОПК» на стенде Госкорпорации, где размещен 3D-принтер АО «НПО» ЦНИИТМАШ» (лазер ВНИИТФ является частью этого принтера).

Кроме того, на общеотраслевом стенде ГК "Росатом" в открытом павильоне С была представлена следующая продукция ядерного центра в области лазерных технологий: 

- одномодовый волоконный лазер для промышленного применения (аддитивные технологии, металлообработка и др.);
- одночастотный двухканальный лазер MPDV для научных исследований;
- полупроводниковые матрицы лазерных диодов;
- лазерный модуль с волоконным выходом.

Справка:

Форум продлится до 28 августа. Основные его мероприятия проходят на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте.

Перед открытием форума свое участие подтвердили 96 стран. Планировалось, что ряд из них представят национальные экспозиции, где покажут наиболее перспективные образцы и разработки ВВСТ.
Общая площадь экспозиции выставки – свыше 320 тысяч квадратных метров.

Учитывая значимость форума для Вооруженных Сил и отечественного оборонно-промышленного комплекса, планируемые масштабы мероприятия, а также его направленность на укрепление положительного имиджа Армии России и военно-патриотическое воспитание молодого поколения наших граждан, особая роль традиционно отводится участию в нем предприятий и организаций, занимающих лидирующие позиции на российском и мировом рынках в основных сферах своей деятельности.