Экологическая политика

РФЯЦ-ВНИИТФ ответственно подходит к использованию атомной энергии и осознает, что его функционирование может приводить к негативным изменениям в окружающей среде. Для обеспечения эффективной природоохранной деятельности и экологической безопасности необходима реализация научно обоснованной, экономически и социально сбалансированной Экологической политики, направленной на охрану здоровья персонала и населения, обеспечение высокого качества окружающей среды в регионе расположения предприятия, реабилитацию загрязненных территорий, рациональное использование природных ресурсов.

Экологическая политика РФЯЦ-ВНИИТФ задекларирована с 2009 года и базируется на нормах Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», «Основах государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации до 2025 года», документах долгосрочного стратегического планирования и социально-экономического развития Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИТФ, а также «Основах Экологической политики Госкорпорации «Росатом» и её организаций». Экологическая политика РФЯЦ-ВНИИТФ периодически актуализируется в соответствии с общеотраслевыми требованиями Госкорпорации «Росатом».

Экологическая политика

Производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды

Для осуществления экологической устойчивости влияния на окружающую среду своей производственной и хозяйственной деятельности, РФЯЦ-ВНИИТФ осуществляет ряд мероприятий направленных на мониторинг и контроль.

В рамках выполнения надзорного мониторинга и контроля на соответствие установленным нормативам воздействия на окружающую среду и природоохранного законодательства (в том числе вновь вводимых законодательных документов) отделы радиационной безопасности и промышленной экологии (далее отделы РБ и ПЭ) выполняют сбор, анализ и планирование мероприятий с привлечением ответственных руководителей подразделений. Данные мероприятия фиксируются в приказах, руководствах, планах, различной плановой и нормативно-отчетной документации РФЯЦ-ВНИИТФ, утверждаемых руководством.

Контроль соответствия требованиям природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной и производственной деятельности подразделений РФЯЦ-ВНИИТФ осуществляется:

  • при разработке и утверждении проектной документации для вновь вводимых, реконструируемых и модернизируемых объектов;
  • при осуществлении хозяйственной и производственной деятельности непосредственно на источниках негативного воздействия (источниках выбросов, сбросов и накопления отходов);
  • при мониторинге влияния на окружающую среду (на водных объектах, приемниках сточных вод, на зонах санитарной охраны водных объектов, на территориях санитарно-защитных зон и зоны наблюдения предприятия).

Порядок организации производственно-экологического контроля (ПЭК) регулируется Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (ст.67), а также внутренними документами РФЯЦ-ВНИИТФ. Задачей производственного контроля в области охраны окружающей среды является выполнение планов и мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, выполнению требований природоохранного законодательства.

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.6.1.2216-07 «Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ (СП СЗЗ и ЗН-07)» на предприятии  разработана проектная документация и утверждены границы санитарно-защитных зон и зон наблюдения предприятия (далее СЗЗ и ЗН).

Производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды на территориях СЗЗ и ЗН осуществляется отделами РБ и ПЭ, лаборатории которых имеют все необходимые аттестаты аккредитации и оснащены современными инструментальными средствами контроля.

Аттестаты отделов № 20 и № 13

Результаты производственного экологического контроля и мониторинга ежегодно предоставляются в статистической отчетности перед госструктурами РФ и Госкорпорации «Росатом», а также публикуются в отчетах РФЯЦ-ВНИИТФ.

Отчеты по экологической безопасности:

ОТЧЕТ ЗА 2022 ГОД

ОТЧЕТ ЗА 2021 ГОД

ОТЧЕТ ЗА 2020 ГОД

Отчет за 2019 годОтчет за 2018 годОтчет за 2017 годОтчет за 2016 годОтчет за 2015 годОтчет за 2014 годОтчет за 2013 годОтчет за 2012 год

Реализация природоохранных мероприятий и информационно-просветительская деятельность


Решение задач управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования осуществляется путем развития системы экологической безопасности путем реализации через механизмы Экологической политики:

  • совершенствование результативности управления в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности;
  • повышение эффективности деятельности в области охраны окружающей среды исполнительных служб РФЯЦ-ВНИИТФ;
  • развитие информационно-аналитического обеспечения охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности.

Целевые показатели основных задач Экологической политики, количественные значения по их достижению определяются в основных направлениях деятельности подразделений, концепциях планово-экономического развития РФЯЦ-ВНИИТФ на соответствующие периоды, а также в программах в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Финансирование мероприятий по реализации Экологической политики осуществляется за счет средств РФЯЦ-ВНИИТФ, а также отраслевых программ Госкорпорации «Росатом».

Реализация Экологической политики позволяет обеспечивать устойчивое развитие РФЯЦ-ВНИИТФ, реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду региона, экологическую безопасность населения ЗАТО г. Снежинска, улучшать показатели качества окружающей среды.

Как градообразующее предприятие РФЯЦ-ВНИИТФ активно взаимодействует с общественными экологическими организациями, научными и социальными институтами, а также населением города Снежинска и его окрестностей, в рамках научно-теоретических, научно-практических семинаров и конференций, а также социальных программ, проводимых Государственной корпорацией «Росатом», правительством Российской Федерации и её субъектов.

Руководством РФЯЦ-ВНИИТФ и Администрацией г. Снежинск принято решение об организации оперативного информирования населения города о состоянии радиационной и экологической обстановки в регионе. В Межрегиональное управление № 15 ФМБА России еженедельно передается информация о среднем уровне гамма-излучения, содержании контролируемых радиоактивных веществ в атмосферном воздухе.