Идея создания таких необычных кормушек для белок родилась у сотрудницы НИИКа Марии Обуховой, когда она отдыхала в Геленджике и на набережной увидела подобные домики. «Гости санатория кормили пушистых питомцев практически с рук и восхищались ими, как диковинными созданиями. “Не часто увидишь в мегаполисе такую красоту”, – говорили они. Я подумала, почему у нас нет таких домиков? Ведь Снежинск – это кладезь живой природы», – говорит Мария. Она сделала несколько снимков и, вернувшись в Снежинск, показала их руководству Научно-исследовательского испытательного комплекса ВНИИТФ, предложив изготовить подобные кормушки к юбилею НИИКа и повесить их в городском парке и других местах обитания белок.

Идея нашла поддержку и была реализована в кратчайшие сроки. «Степан Ивачевский разработал и выпустил конструкторскую документацию. Изготовлением самих домиков занимались сотрудники столярной мастерской Артём Кичаев и Степан Аврамов», – рассказала автор идеи.

Артём и Степан с большим удовольствием взялись за эту работу. Понравилась и сама идея, и внешний вид изделий, к тому же опыт по изготовлению кормушек у них был: три года назад они по собственной инициативе смастерили скворечник и повесили его у окон столярной мастерской.

Стоит отметить, что при установке кормушек не пострадало ни одно дерево, ведь сотрудники НИИКа придумали специальный крепеж, который позволит избежать ран на хвойных великанах.

Очень хочется верить, что горожане будут бережно относиться к подарку НИИКа и пушистые красавицы многие годы будут иметь крышу над головой.