Ядерный центр выполнил гособоронзаказ и все обязательства по кооперации. Все планы удалось реализовать только благодаря усилиям специалистов и рабочих ВНИИТФ. Они выполняли свои функции в выходные дни, в трехсменном режиме. Это был героический труд.

Реализованы все планы по расширению научной базы. Построены и введены в эксплуатацию ряд стендов и установок. Особо значимым является уникальный комплекс импульсной томографии на базе линейного ускорителя ЛИУ-20.

Введен в эксплуатацию комплекс оборудования по водородной безопасности, где уже проводится экспериментальная отработка по безопасному обращению с водородосодержащими соединениями.
Выручка предприятия, не связанная с гособоронзаказом, растет каждый год. На 2022 г. стояла задача заработать 6,8 млрд, ожидается, что этот план будет перевыполнен на 1 млрд рублей.  При этом ВНИЦ впервые выйдет на самоокупаемость.

В 2022 г. начал функционировать Региональный центр компетенций по суперкомпьютерному моделированию. На его базе прошло обучение значительное количество сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ и других предприятий.

Штат персонала ядерного центра за текущий год вырос до 10480 человек. В РФЯЦ – ВНИИТФ приняты на работу почти 100 специалистов. Выросла и производительность труда.

В 2022 г. защищены четыре докторских и девять кандидатских диссертаций. Членом-корреспондентом РАН избран главный конструктор Д. В. Петров.

В текущем году копилка ядерного центра пополнилась большим количеством побед в конкурсах и достижений в науке и на производстве.

За год 6074 человека прошли обязательное профессиональное обучение, по отраслевым программам обучились 29 сотрудников, дополнительным обучением охвачено 1660 работников предприятия.

Более подробно читайте в ближайшем выпуске газеты «Ядерная точка RU».