К собравшимся обратились заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов, глава города Игорь Сапрыкин и председатель Челябинского отделения Русского космического общества Антон Бессонов.

Вадим Абакулов в своем обращении подчеркнул, что место для митинга было выбрано неслучайно.  «Бульвар носит имя основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, здесь же находится бюст Щёлкина, работы которого сыграли большую роль в развитии реактивного движения», – сказал заместитель директора. Он также отметил неразрывную связь Снежинска и космоса. «В наш город не раз приезжали космонавты. Два года назад у нас побывали работники Центра подготовки космонавтов в Подмосковье. Два покорителя космоса –  Павел Беляев и Олег Артемьев – являются почетными гражданами города Снежинска. Сейчас в стадии строительства находится сертификационный центр, одним из назначений которого будет проведение испытаний элементной базы, в том числе для космоса», – подвел итог Вадим Абакулов.

Игорь Сапрыкин обратился к истории. «60 лет назад, 12 апреля, все радиостанции сообщили на весь мир о том, что человек – в космосе. Юрий Алексеевич Гагарин дал старт новой эпохе пилотируемой космонавтики, когда люди стали задумываться о том, что открылась новая эра для освоения космоса и появились новые возможности», – подчеркнул глава.

Председатель Челябинского отделения Русского космического общества Антон Бессонов отдал дань вкладу в развитие космонавтики, который внесли  Константин Эдуардович Циолковский, Дмитрий  Ефимович Васильев и Кирилл Иванович Щёлкин.

Говоря о К.И. Щёлкине, он особенно отметил его участие в создании парашютной системы, которая использовалась как в оборонной, так и в ракетно-космической промышленности.  «Кирилл Иванович также настоял на установлении в ракете Р-7 дублирующей системы управления. Ракета стала надежнее. И самая  главная его заслуга –  решение проблемы ракетных двигателей: маленькие двигатели работали, большие – нет, они разрушались из-за высокочастотных колебаний. Он именно этим вопросом занимался. Если бы не решена была эта проблема, не было бы у нас мощных двигателей, не смогли бы мы выйти в космос», –резюмировал Антон Бессонов.