Бизнес

Яндекс.Метрика

Осенний марафон памяти погибших альпинистов-сотрудников ВНИИТФ

2 октября 2010 года прошел 9-й легкоатлетический пробег «Осенний марафон», посвященный памяти погибших спортсменов-альпинистов, сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ Льва Николаевича Афанасьева и Альберта Михайловича Кузнецова. Жизнь этих замечательных людей трагически оборвалась 36 лет назад, 3 августа 1974 года, в горах Памира при прохождении маршрута высшей категории сложности.
«Осеннему марафону» предшествовали знаменательные даты 2010 года: 55 лет РФЯЦ – ВНИИТФ, 65 лет атомной отрасли и 2500 лет классической марафонной дистанции (42 км 195 м).
В 9-й легкоатлетический пробег помимо классической марафонной (42 км 195 м) были включены еще две дистанции: 10 км; 21 км 098 м.
В беге на 10 км приняли участие 4 женщины и 11 мужчин. У представительниц прекрасного пола 1 место заняла Ксения Горнова (КФиС); 2 место – Светлана Шепель («Торпедо»), 3 место – Ольга Спрогис («Ракета»). Среди мужчин не было равных Михаилу Свистунову (КФиС) – 1 место; Андрею Юркину (КФиС) – 2 место; Александру Пасынкову (КФиС) – 3 место.
Дистанцию 21 км 098 м преодолевали только мужчины – 5 человек. Лучшими из них стали: Сергей Буданов (КФиС) – 1 место; Геннадий Будалов («Наука») – 2 место; Сергей Герасимов («Сигнал») – 3 место.
В беге на самую длинную дистанцию 42 км 195 м померились силами семеро мужчин. В итоге чемпионом снежинского марафона 2010 года стал Артем Киреев («Наука»). Второе место занял Дмитрий Шуклин («Сигнал»), 3 место – Виктор Бархатов («Авангард»).
Следом за призерами с небольшим разрывом во времени этот трудный путь преодолели Николай Перебасов (гость из В.Уфалея), одновременно закончили марафон Валерий Трушков («Динамо») и Сергей Чудиновский (ЦМСЧ-15). Замкнул дружную группу марафонцев Виктор Ибраев.
Бессменные организаторы этого легкоатлетического пробега – администрация и профсоюз института, физкультурно-спортивная комиссия ППО РФЯЦ – ВНИИТФ, КФиС Снежинска.