Символ Снежинска улетел в космос
- Подробности
- Создано 13.04.2018 10:23
21 марта 2018 года с космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08». Командир корабля Олег Артемьев, побывавший в Снежинске в 2016 году, взял с собой в космос неофициальный символ нашего города – Снежика.
По приглашению космонавта Олега Артемьева делегация из шести молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ в июне 2017 года посетила Звездный городок. Основное время снежинская делегация провела на рабочем месте Олега Артемьева, в центре подготовки. 1 июня в Звездном городке снежинцы встречали экипаж МКС, вернувшийся с орбиты.
Для самого Снежинска полет Снежика в космос очень символичен. Бульвар города носит имя основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, местному Дворцу творчества присвоено имя летчика-космонавта Владимира Комарова.
В разные годы в Снежинске побывали космонавты: Павел Беляев, Виталий Севастьянов, Василий Лазарев, Алексей Нестеренко, Анатолий Филипченко и жена космонавта Владимира Комарова – Валентина Комарова.
Фото: Росатом