Об этом сообщил заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ по информационным технологиям и цифровой трансформации Дмитрий Могиленских. 

РЦК СМ создается в рамках отраслевого инвестиционного проекта и станет «первой ласточкой» образовательного центра (ОЦ) ВНИИТФ «Новый Снежинск». Он будет располагаться в одном из зданий ОЦ. Центр компетенций откроется на втором этаже в здании бывших мастерских ПЛ-120, который с недавних пор называется «Новый Снежинск. Корпус 2».

В РЦК будут работать два отдела: развития компетенций и научно-исследовательский. В первом будут повышать квалификацию инженеры-исследователи  предприятий ОПК УрФО и не только, во втором будут проводить расчеты и оказывать консалтинговую помощь. Объединение образовательной и расчетной составляющей стало изюминкой снежинского РЦК, отличающей его от действующих в Росатоме двух подобных центров, ориентированных только на обучение. Еще одна особенность снежинского РЦК по суперкомпьютерному моделированию – в применении только отечественных программ. Это отличает его от существующих расчетных центров, например, в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.

Отправной точкой для создания РЦК стал накопленный в РФЯЦ – ВНИИТФ опыт по апробации и применению отечественного цифрового продукта – пакета программ «Логос» разработки РФЯЦ – ВНИИЭФ. «Уже шесть лет в РФЯЦ – ВНИИТФ действует рабочая группа по тестированию, верификации и внедрению пакета программ «Логос». Она активно взаимодействует с разработчиками продукта. По ее техническим требованиям коллеги из РФЯЦ – ВНИИЭФ дорабатывают коды», – рассказывает Дмитрий Могиленских. По его словам, в ядерном центре Снежинска активно применяются три модуля: «ЛогосТепло», «ЛогосПрочность» и «ЛогосАэрогидро». В будущем будут освоены «ЛогосАтом», «ЛогосПлатформа».

«Логос» – не единственный отечественный программный продукт, с помощью которого будут проводиться расчеты в РЦК Снежинска.  Для этих целей будут применяться коды, разработанные в РФЯЦ – ВНИИТФ, в том числе для расчетов методом Монте-Карло и расчетов по водородной безопасности.

Что касается обучения, то наряду с Логосом также можно будет получить навыки работы и в других отечественных программах, в том числе FlowVision, Fidesys и др.

РЦК СМ будет работать в паре с отраслевым центром компетенций по инженерному проектированию, действующим уже не первый год в ядерном центре. Он, так же как и РЦК, использует только российские программы. Объединение этих двух центров позволит в одном месте сгенерировать импортозамещающую цифровую платформу для повышения квалификации инженеров-­конструкторов и инженеров­-исследователей, а также для постановки задач и проведения расчетов.

На сегодняшний день практически всё готово к запуску Регионального центра компетенций по суперкомпьютерному моделированию. «Оборудование, мебель, лицензии, сетевая инфраструктура – всё это есть. Сейчас идет настройка всех систем, в том числе мультимедиа», – говорит Дмитрий Могиленских. По его словам, уже сформирован штат инструкторов по обучению в РЦК. Это в основном сотрудники ядерного центра, обладающие широким кругом знаний отечественных кодов, готовые делиться своими навыками.  Преподаванию они обучились в специализированных отраслевых центрах.

Планируется, что в феврале РЦК по суперкомпьютерному моделированию примет первых желающих повысить свой уровень знаний отечественных программ. Всего, по предварительным оценкам, таких специалистов несколько сотен.

Заглядывая в будущее, уже можно сказать, что работа Регионального центра компетенций по суперкомпьютерному моделированию в Снежинске явно будет стимулировать переход российских предприятий на отечественную цифровую платформу.

 Здание бывших мастерских ПЛ-120​​​​​​​